• Библиотека

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Пн - пт

Читальный зал:

Пн–пт
    Изображения.

В 2023 году библиотека МБОУ «СОШ № 10»   была переоборудована в библиотечный информационный центр МБОУ «СОШ №10» г. Зима.
    После открытия новой школы, наша школьная библиотека претерпела значительные изменения к лучшему. Теперь это не просто место, где хранятся книги и периодические издания, а настоящий оазис знаний и культуры. В первую очередь, стоит отметить, что библиотека стала значительно просторнее. Просторные залы и уютные уголки позволяют каждому ученику или учителю найти комфортное место для чтения или работы. Также, наша библиотека обзавелась стильным читальным залом, оборудованным удобными столами и стульями. Здесь каждый ученик может погрузиться в мир литературы, не отвлекаясь на посторонние шумы и суету. В читальном зале также есть доступ к интернету, что позволяет учащимся использовать электронные ресурсы для подготовки к урокам или просто для саморазвития. Одной из главных особенностей является информационная зона с доступом к интернету. Это позволяет ученикам и учителям получать быстрый и удобный доступ к необходимой информации, а также использовать электронные ресурсы для учебы и саморазвития. Информационная зона оборудована удобными компьютерами и столами, что обеспечивает комфортное пребывание в библиотеке. Кроме того, в библиотеке появились зоны для отдыха, где ученики могут провести время после уроков или в перерыве между занятиями. Таким образом, открытие новой школы стало настоящим подарком для нашей библиотеки, которая теперь стала не просто хранилищем книг, а центром культуры и познания.

Библиотечный информационный центр МБОУ «СОШ №10» имеет 6 зон:
    1. Зона для получения информационных ресурсов во временное пользование - абонемент с читальным залом на 22 посадочных места (каждый), зона периодики для работы с книгами, журналами и методической литературой на 8 посадочных места;
    2. Зона для самостоятельной работы с ресурсами на различных типах носителей - рабочая зона для работы с электронными ресурсами, дополнительно оборудованных автоматизированными рабочими местами читателей (4 места) и специалистов библиотеки (2 места),
    3. Презентационная зона для организации выставок и экспозиций. Помещения библиотеки, подключены к сети Интернет по выделенному каналу и расширенным доступом, к электронным образовательным ресурсам (ЭОР), электронным образовательным ресурсам издательств и др.
    4. Зона для коллективной работы с гибкой организацией пространства (видео-лекционный зал) на 40 посадочных мест для организации и проведения лекций, вебинаров, информационно-методических мероприятий, семинаров, практикумов, презентаций как в очном формате, так и дистанционном режиме.
    5. Зона хранения фондов – хранение учебной литературы.

220,87 кв.м
    106 кв.м
    Площадь закрытого помещения
    34,36 кв.м
    19265

Компьютер DEXP
    Компьютер педагога-библиотекаря
    Сканер
    Комплекс интерактивный Classic Solution Dual Touch
    Мультимедиа проектор
    Маршрутизатор Wi-Fi

Мельник Елена Игоревна.
    Учитель и педагог-библиотекарь

«Как хорошо на свете без войны».
    16 мая 2024, 09:03

С 1 апреля по 10 мая 2024 года Министерством образования Иркутской области проводился онлайн-конкурс по художественному чтению «Как хорошо на свете без войны», посвященный Дню Победы
    С днем рождения! Школьный музей,.
    07 мая 2024, 09:34

07.05.2024 г. В нашей школе прошло грандиозное событие - торжественное открытие школьного музея имени Героя Советского Союза Сергея Васильевича Клименко!
    Акция «Стена Памяти».
    08 мая 2024, 09:27

Акция «Стена Памяти» — это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк», это дань уважения и трепетного отношения к истории нашей страны и тем, кто за нее сражался.