• Отдых и оздоровление учащихся

НАЧАЛЬНИК ЛАГЕРЯ  ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ «КАПИТОШКА» МБОУ «СОШ №10» - БИЧЕР ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

Программа воспитания для организаций отдыха детей и их оздоровления летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Капитошка» (скачать)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «В мире профессий» (скачать)

Приказ Комитета по образованию администрации ЗГМО от 14.02.2024 №66 "Об открытии лагерей дневного пребывания детей на базе муниципальных образовательных организаций" (скачать)

Приказ МБОУ "СОШ №10" от 22.02.24 №54 "Об открытии  лагеря  дневного пребывания детей в период каникул" (скачать)

Реестр поставщиков  продуктов питания для лагерей дневного пребывания  г. Зимы 2024 год (скачать)

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей. Это период более благоприятного вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лето – это время открытий и приключений, время игры, событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное – самого себя.

Для педагогов это время связано с особой ответственностью. Им необходимо решить непростой вопрос: как, с помощью каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились в поле зрения взрослых. Важно и также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были реалистичны с точки зрения условий конкретного образовательного учреждения.

Деятельность летнего лагеря способствует не только укреплению и сохранению здоровья учащихся, но и активной их социализации, продолжению образования, приобретению первичных навыков в профессиональной деятельности.

В 2024 году в лагере дневного пребывания реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «В мире профессий».  Программа «В мире профессии» на доступном для детей уровне формирует у воспитанников представление о мире профессий, путем ранней профориентации. Участие в данной программе позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, дает возможность гордиться результатами труда своих близких родственников, людей вообще. Трансформация мира профессий наглядно показывает детям, как развивается научная мысль, осуществляется технический прогресс в обществе и мире. Испытывая влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически осознают его значимость. Труд для всех становится понятен ребенку младшего и среднего школьного возраста, обобществление результатов труда взрослых помогает ему понять взаимозависимость людей в социальной общности.

Цель программы

• создание условий для профессионального самоопределения ребенка через игровую, поисковую, творческую деятельность.

Образовательные:
    - расширить знания детей о многообразии мира профессий и сформировать ценностное отношение к труду, понимания его роли в жизни человека и в обществе.
    Развивающие:
    - развивать у детей ценностное уважительное отношение  к труду, понимание его роли в жизни человека и общества;
    - приобщать к миру профессий через включение в различную деятельность;
    - развивать творческие способности детей и ценностное отношение к культурным традициям нашего родного края;
    - развивать творческую активность.
    Воспитательные:
    - формировать навыки общения и толерантности;
    - формировать культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуры;
    - научить включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность;
    - развить организаторские способности, через участие детей в управлении лагерем.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 03.06.2024 по 24.06.2024 г.
    Смены летнего лагеря
    с 03.06.2024 по 24.06.2024г.
    Сбор детей, зарядка
    8.00-8.30
    Утренняя линейка
    8.30-9.00