• Акция «Стена Памяти»

Акция «Стена Памяти».

В 2024 году «Бессмертный полк» проводится в разных форматах. Акция «Стена Памяти» — это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк», это дань уважения и трепетного отношения к истории нашей страны и тем, кто за нее сражался. Память о великом подвиге предков будет всегда жить в наших сердцах. Никто не забыт, ничто не забыто. Наша школа не осталась в стороне. В преддверии Великого праздника  Дня Победы наша школа присоединилась к участию во Всероссийской акции, в фойе была оформлена  памятная композиция «Стена Памяти», на которой  размещены портреты участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – родных и близких людей учеников и педагогов нашей школы.

Ничто над памятью не властно!

Не сгинут павшие во мгле!

Шагает фронтовое братство

в одном строю по всей Земле!

Идут солдаты, как знамена

Победы, вырванной в боях!

И вспоминает мир спасенный

о безутешных матерях,

о тех бойцах, что у берёзы

похоронив своих друзей,

в атаку шли, глотая слёзы,

под страшный грохот батарей!

Кто в голод грыз кору осины

и выжил, презирая страх!

О тысячах людей, безвинно

замученных в концлагерях!

О тех, кто, истекая кровью,

бросался на фашистский дзот!

Про женщин, что своей любовью

спасали плачущих сирот…

В Бессмертный полк Герои встали!

Пришли из вечной тишины,

чтоб на Земле не забывали

о диких ужасах войны!

Участие во Всероссийской общественной акции «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу. Это наша безмерная благодарность всем, кто подарил нам возможность жить в мире.