• Педагогический совет

Педагогический совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10» является коллегиальным органом управления Учреждением.
    Педагогический совет Учреждения создается с целью участия педагогического коллектива в реализации государственной политики в вопросах образования, совершенствования образовательного процесса в Учреждении, внедрения в практику достижении педагогической науки и передового педагогического опыта.
    Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», других нормативных правовых актов об образовании, Устава Учреждения, Положения о педагогическом совете МБОУ «СОШ №10».

1.  Определение:
    •    основных направлений образовательной деятельности Школы;
    •    списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ;
    •    путей дифференциации образовательного процесса;
    •    форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся;
    •    содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в Школе в течение учебного года (при необходимости);
    •    путей совершенствования воспитательной работы.
    2. Осуществление:
    •    опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    •    выбора учебно-методического обеспечения, образовательных технологий;
    •    функционирования системы мониторинга в Школе;
    •    контроля реализации своих решений, соблюдения локальных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс;
    •    социальной защиты учащихся.
    3. Рассмотрение:
    •    результатов деятельности педагогического коллектива Школы за определенный период;
    •    отчетов педагогических работников;
    •    проектов локальных актов.
    4. Утверждение:
    •    планов своей работы;
    •    компонентов содержания образования, профилей обучения и трудовой подготовки учащихся.
    5.  Принятие решений о:
    •    продолжительности учебной недели;
    •    проведении промежуточной аттестации учащихся;
    •    допуске учащихся к итоговой аттестации;
    •    предоставлении обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в щадящем режиме;
    •    переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    •    выдаче соответствующих документов об образовании;
    •    награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    •    поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников.
    6. Представление:
    •    интересов Школы в государственных и общественных органах (совместно с директором);
    •    в государственных и общественных органах интересов учащихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы (совместно с законными представителями учащихся).

Основными функциями Совета являются:
    1. Реализация в Школе государственной политики в сфере образования.
    2. Определение путей реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.
    3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.
    5. Разработка содержания работы по общей методической теме Школы; внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение учащихся, о допуске к итоговой аттестации, о награждении медалями «За особые успехи в учении» и похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов», о выдаче аттестатов с отличием, о награждении похвальными листами и почетными грамотами.

Венцкене Татьяна Александровна.
    Венцкене Татьяна Александровна