• Родительский комитет

Родительский комитет МБОУ «СОШ № 10» является органом самоуправления общеобразовательного учреждения.
    Родительский комитет возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок
    полномочий Комитета один год.
    Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом МБОУ «СОШ №10» и Положением о родительском комитете.
    Решения Комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, в целях реализации которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.

Основными задачами Комитета являются:

Содействие администрации МБОУ «СОШ № 10»

• в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    • в защите законных прав и интересов обучающихся;
    • в организации и проведении общешкольных мероприятий.

Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся МБОУ «СОШ № 10» по разъяснению их прав и обязанностей, значение всестороннего воспитания ребенка в семье.

Функции общешкольного Родительского комитета:

1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников,ремонте школы, пополнении материально - технической базы школы, подготовки наглядных и методических пособий).
    2. Контролирует деятельность классных родительских комитетов.
    3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    4. Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    5. Участвует в подготовке МБОУ «СОШ № 10» к новому учебному году.
    6. Совместно с администрацией МБОУ «СОШ № 10» контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания.
    7. Оказывает помощь администрации МБОУ «СОШ № 10» в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    8. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя МБОУ «СОШ № 10»
    9. Обсуждает локальные акты МБОУ «СОШ № 10» по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.
    10. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно - гигиенических правил и норм.
    11. Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    12. Взаимодействует с педагогическим коллективом МБОУ «СОШ № 10» по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    13. Взаимодействует с другими органами самоуправления МБОУ «СОШ № 10» по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Комитета.