• Школьный спортивный клуб "Старт"

Изображение спорт и физкультура в школе.

В нашей школе работает школьный спортивный клуб «Старт».
    ШСК «Старт» создан с целью привлечения обучающихся школы к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие в школе традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи деятельности Клуба:

• Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в школе в рамках учебной и внеурочной деятельности.
    • Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
    • Организация физкультурно-спортивной работы школе во внеурочное время.
    • Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба.
    • Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.
    • Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
    • Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.
    • Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.
    • Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.
    • Участие в мероприятиях, организуемых Комитетом по молодежной политике и спорту администрации ЗГМО.
    • Повышение рейтинга школы.

Основные функции:

• Организовывает постоянно действующие спортивные секции и кружки, охватывающие обучающихся всех возрастных групп.
    • Организовывает и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.
    • Формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях различного уровня (внутришкольных, межмуниципальных, городских, всероссийских, международных).
    • Пропагандирует в школе основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
    • Создает условия для подготовки членов Клуба к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
    • Поощряет обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.
    • Проводит физкультурные праздники, показательные выступления спортсменов Клуба, а также приглашенных гостей.
    • Расширяет и укрепляет материально-спортивную базу Клуба (оборудование спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря).

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры

Метелин  Иван Евгеньевич.