• С днем рождения! Школьный музей,

07.05.2024 г. В нашей школе прошло грандиозное событие - торжественное открытие школьного музея имени Героя Советского Союза Сергея Васильевича Клименко!
    С днем рождения! Школьный музей,.

Месяц май для нашей страны - это месяц Победы! Это месяц, когда жители всей России объединяются, празднуя великий праздник.

Чувство гордости за свою малую Родину, ответственность, память о своих корнях, присуще каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, уже взрослым, куда бы ни забросила его судьба.

Историю своего города, школы, память об их прошлом - эти человеческие ценности важно сохранить и помнить. Возвращение к прошлому, возрождение прошлого, сохранение его - это новое понимание былого, это ощущение себя в истории.

В январе 1966 года для детей города Зимы распахнулись двери нашей школы, а в конце 1966 года был открыт мемориальный музей, памяти Героя Советского союза Сергея Васильевича Клименко. Основателем музея стала учитель истории Ида Михайловна Сыч.
    За это время музей переживал множество обновлений. Долгое время его руководителем была учитель истории Галина Дмитриевна Пилькевич, много внимания ему уделяла библиотекарь Людмила Филиповна Буренкова, экспозиции об истории школы создавала Ольга Владимировна Костикова…

Современный коллектив школы понимает его важность для воспитания гражданина-патриота малой родины. Архив музея был сохранён во время строительства нового здания школы.
    Мы продолжаем традиции школы, наш музей переживает второе рождение в новом помещении.

На наше праздничное мероприятие мы пригласили гостей, с которыми нам хотелось бы разделить радость и гордость по поводу открытия школьного музея:
    - Заместитель мэра по социальным вопросам, выпускница нашей школы - Ольга Владимировна Костикова;
    - Председатель комитета по образованию - Ольга Олеговна Горошко;
    - Председатель Совета Ветеранов - Игорь Эдуардович Недзведский;
    - участник боевых действий в Афганистане, руководитель музея "Солдатской славы" - Павел Валентинович Науменко;
    - участник боевых действий в Чечне - Солдатов Алексей
    - региональный специалист по патриотическому воспитанию Олег Николаевич Есин.

Каждый из них поделился своими эмоция, воспоминаниями и впечатлениями, сказал напутственные слова ученикам школы, юным клименковцам, педагогическим работникам и всем участникам мероприятия.

Мы смотрим в будущее с радостью и новыми надеждами. Открытие школьного музея - это этап в движении вперед, это точка отсчета для новых планов, новых историй и открытий!

С днем рождения! Школьный музей, поздравляем тебя!

Право перерезать ленточку предоставляется:
    выпускнице нашей школы, клименковцу 80-х годов Костиковой Ольге Владимировне и лидеру совета Первых Синицыной Вере!

Руководитель школьного музея Елена Александровна Метелина и юные экскурсоводы Березина Елена и Кириллова Динара провели для всех экскурсию в новом музее, рассказали о биографии героя, его семье, подвиге!

К долгожданному событию – открытию школьного музея приурочено торжественное посвящение лучших учеников школы в ряды «Юных клименковцев».

23 марта 1970 года в школе был издан приказ об учреждении звания «Юного клименковца», за отличную и хорошую учёбу, активное участие в жизни школы, за примерное поведение и человеческое отношение к окружающим.

В настоящее время ряды «Юных клименковцев» насчитывают более 1000 человек.

Сегодня лучшие ученики нашей школы пополнят ряды клименковцев. Они своими делами и поступками доказали, что достойны этого звания:
    1. Анастасия Сутупова, 5а класс
    2. Кирьян Юлия, 5а класс
    3. Кирилл Выборов, 5б класс
    4. Якушенко Диана, 5б класс
    5. Карина Зуева, 6а класс
    6. Злата Соколова, 6А класс
    7. Милана Халикова, 6б класс
    8. Полина Полуляхова, 7а класс
    9. Дарья@id657988591 ( Данилова), 7б класс
    10. Андрей Малышев, 7б класс
    11. Виктор Львицин, 8а класс
    12. Дарья Никитина, 8а класс
    13. Карина Константинова, 9а класс
    14. Дарья Хрущёва, 9б класс
    15. Анастасия@id514525164 ( Красавцева), 10 класс
    16. Иван Кириллов, 10 класс
    17. Виктория Кононова, 11 класс
    18. Андрей Карманов, 11 класс

Звание «Юный клименковец» - самое почетное звание нашей школы. Ребята, которые посвящены в Юные клименковцы, произнесли слова клятвы.

Одним из важных документов Юного клименковца является удостоверение. Для вручения удостоверения, значка, наказа и напутственным словом выступил Олег Николаевич, региональный специалист по патриотическому воспитанию

Каждый день и час человеку приходится делать выбор между добром и злом, справедливостью и бесчестием. Ребята, помните, что вы причастны к имени Героя Советского союза Сергея Васильевича Клименко, а это значит, что нужно чтить традиции нашей школы, следовать наказу, всегда оставаться человеком.

А также почтили минутой молчания, Героя Советского союза, Сергея Васильевича Клименко и всех тех, кто отдал свою жизнь за мир и счастье на Земле

В завершении мероприятия - Александра Бурдуковская, ученица 4 класса исполнила песню "Журавли".

Ведущими мероприятия были: Советник директора по воспитанию Наумкин Петр Николаевич и педагог-организатор и куратор волонтеров Победы в школе Уразаева Оксана Вячеславовна