• 9 мая

9 мая.

9 мая 2024 года вся страна празднует 79-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас. Великая Отечественная война – самое трагическое событие в жизни людей. Она принесла  с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Слишком дорогую цену пришлось заплатить советскому народу за Победу.     В преддверии Дня Победы в нашей школьной  библиотеке прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому празднику.  Для ребят был проведен обзор   книжной  выставки   «Этих дней не меркнет слава», на которой были  представлены художественные, публицистические и энциклопедические книги о Великой Отечественной войне, о незабываемом подвиге всего народа.  Из  раздела «Города-герои» ребята узнали о городах, которые прославились героической обороной во время Великой Отечественной войны и получили почётное звание, а так же познакомились с  двенадцатью земляками-зиминцами, героями Советского Союза. Многих очень заинтересовал раздел выставки фронтовых писем  «Я жив, здоров, чего и вам желаю». Была проведена акция «Я помню! Я горжусь!», в ходе которой сняли видеоролики, где участники рассказывали о своих родственниках — героях Великой Отечественной войны. Библиотечные уроки «Великий подвиг великого народа» посетили учащиеся 5-9 классов. На уроке ребятам рассказали о  Великой Отечественной войне, о том, какие испытания и лишения пришлось пережить нашему народу, прежде, чем долгожданная Победа пришла на родную землю. Особое внимание было уделено юным героям войны, школьники узнали имена и фамилии детей, погибших на полях сражений, разведчиков-партизан, сражавшихся в тылу врага, которые были совсем немного старше присутствующих на мероприятии ребят: Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Борис Цариков, Валя Зенкина, Валя Котик и Саша Чекалин.  Педагог-библиотекарь делала акцент на том, что каждый из нас испытывает чувство ответственности и гордости за свою Родину, и каждый из нас с большим уважение относится к тем, кто внёс свой вклад в нашу Великую Победу.  Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение.