• Городской родительский форум "Дом, в котором я живу!"

Городской родительский форум "Дом, в котором я живу!".

18 апреля на базе нашей школы № 10 состоялся городской родительский форум "Дом, в котором я живу!", посвященный Году семьи. Задачей форума было подчеркнуть важность взаимодействия семьи и образовательного учреждения в процессе воспитания подрастающего поколения. В мероприятии приняли участие 211 представителей родительских комитетов детских садов и школ города. Основная часть форума состояла из восемнадцати площадок, в рамках работы которых прошли консультации, мастер-классы, творческие мастерские, квиз-игры, тренинги, ОГЭ для родителей, спортивная эстафета. Педагоги-библиотекари нашей школы, Виктория Александровна Заворотнева и Елена Игоревна Мельник, организовали для  родителей творческую мастерскую. На мероприятии родителям предложили изготовить адвент-календарь «Счастливы вместе — совместное чтение как семейная традиция». Не секрет, что чтение лежит в основе изучения любого предмета. А умение работать с книгой и любовь к чтению значительно облегчают процесс познания нового. К сожалению, всё чаще мы стали слышать, что дети не любят читать, не интересуются книгами, «боятся» больших объёмов читаемого. Как следствие не понимают прочитанное, не умеют работать с книгой, воспринимая чтение как наказание, а не как увлечение или досуг. Место чтения занимает телевидение, компьютерные игры, технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу. Родители совместно с педагогами-библиотекарями смастерили увлекательный адвент-календарь, состоящий из тематических заданий, направленных на повышение интереса детей к чтению, расширение знаний родителей о способах приобщения детей к чтению и важности проведения времени с детьми. Календарь получился с функцией обратной связи, где дети смогут вносить свои предложения и пожелания. В конце мероприятия родители выразили благодарность педагогам за увлекательное занятие.